Что нужно комнатному цветку для полного счастья?
Сегодня в любом магазине предлагаются всевозможные товары для ухода за любимцами. Причем любимцы могут быть как живыми, так и неодушевленными. Хозяйки закупаются кормами и одежкой для миниатюрных собачек. А новые фольксваген нежатся под влажными тряпочками своих заботливых владельцев. Так и для комнатных растений есть особые приспособления для правильного содержания и тонны литературы по уходу. Но достаточно ли добавить ложку удобрения в горшок к цветку, чтобы ему жилось хорошо?
Нередки случаи, когда, не смотря на усилия хозяйки — дорогостоящие удобрения и подкормки, правильный климат, обильный и своевременный полив — растение чахнет или и вовсе погибает. Фиалки бастуют и просто отказываются зацветать, гардения опускают свои листочки, и даже стойкий боец кактус теряет былую мощь. В чем же дело, и от чего растения так упорно не хотят радовать своих хозяев пышной листвой и благоухающими цветами?
Ученые уже давно пришли к удивительному открытию: каждое растение любит, когда с ним разговаривают, а между человеком, регулярно вступающим с ним в беседу, и самим растением устанавливается особая связь. Конечно, в это нелегко поверить, но растения способны понять даже ваши намерения: помочь или навредить. Более того цветы способны не просто получать информацию, но и делиться ей с собратьями. В ходе многочисленных экспериментов ученые пришли к выводу, что у растений есть чутье и некое подобие памяти.
Для большинства людей это кажется нереальным и даже абсурдным. Но спросите любого опытного дачника, и он вам скажет: растения всегда тонко чувствуют настроение человека, ухаживающего за ними, и обязательно на это реагируют. Пусть этот эффект не сразу заметен, но рано или поздно он даст о себе знать! Поэтому заядлые дачники советуют не подходить к грядкам в плохом настроении.
Еще одним фактором счастливой жизни зеленого питомца можно считать музыку, которая звучит в его присутствии. Доказано, что растения реагируют на звуки. Положительный эффект классики так же как и отрицательный эффект «тяжелой» музыки очевиден в многочисленных экспериментах, которые без труда можно посмотреть на просторах интернета.
Когда в следующий раз вы отправитесь поливать свой комнатный цветок, не забудьте сказать ему что-нибудь ласковое, и это обязательно будет вознаграждено. Ведь хорошее слово поймет и оценит любой - и четвероногий друг, и комнатный цветок, и даже Volkswagen Caddy. А вы непременно ощутите разницу .